Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-William Gagnon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-William Gagnon

(1879-1929)

 

Biographie

Né à Yamachiche, le 15 février 1879, fils de Nérée Gagnon, cultivateur, et d'Elzire Bourassa.

Fit ses études au Collège de Yamachiche et suivit des cours d'anglais à Montréal. Travailla d'abord comme commis à Montréal pour la maison Charles Beauchesne, puis fonda à Louiseville un commerce de voitures, de foin et de grains. Correspondant local du journal La Presse de 1922 à 1927. Président de la Société d'agriculture du comté de Maskinongé de 1924 à 1927. Membre de la Société Saint-Vincent-de-Paul.

Maire de Louiseville de 1922 à 1926. Préfet du comté de Maskinongé de décembre 1924 à mars 1926. Élu député libéral dans Maskinongé en 1927.

Décédé en fonction à Louiseville, le 17 décembre 1929, à l'âge de 50 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de Louiseville, le 20 décembre 1929.

Avait épousé à Louiseville, le 12 août 1901, Flore Vermette, fille de Fabien Vermette et de Marie Picotte.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009