Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Gagnon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre Gagnon

(1887-1973)

 

Biographie

Né à Saint-Fabien, près de Rimouski, le 20 septembre 1887, fils de Frédéric Gagnon, cultivateur, et de Marie-Henriette Côté.

Fit ses études dans sa paroisse natale. Cultivateur à Saint-Fabien de 1904 à 1919 et puis à Rivière-Ouelle à partir de 1919. Entrepreneur et commerçant de bois de sciage sous la raison sociale de Gagnon et Lavoie enr. Propriétaire d'un moulin à scie à Rivière-Manie.

Élu député libéral dans Kamouraska à l'élection partielle du 31 octobre 1927. Commissaire d'école en 1927 et président de la Commission scolaire de Rivière-Ouelle de 1927 à 1935. Réélu député en 1931 et en 1935. Défait en 1936. Maire de Rivière-Ouelle du 16 août 1937 au 7 février 1961. Préfet du comté de Kamouraska du 11 juin 1941 au 13 juin 1945.

Membre de la Société coopérative de Rivière-Ouelle. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Rivière-Ouelle, le 2 mai 1973, à l'âge de 85 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 5 mai 1973.

Avait épousé à Saint-Fabien, le 17 janvier 1912, Marie-Aimée Gagnon, fille d'Édouard Gagnon, cultivateur, et de Victoria Fortin.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009