Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Garon

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jean Garon

Jean Garon

(1938-2014)

 

Biographie

Né à Saint-Michel, le 6 mai 1938, fils d'Emmanuel Garon, homme d'affaires, et de Jeanne Sweeny.

Obtint un baccalauréat en sciences sociales en 1960, une maîtrise en sciences sociales avec spécialisation en économique en 1962 et une licence en droit en 1969 de l'Université Laval. Admis au Barreau du Québec en juin 1970.

Directeur du journal Garnier au Collège des Jésuites de Québec de 1956 à 1958. Directeur provincial de l'exécutif des Escholiers griffonneurs (presse étudiante nationale) en 1957 et en 1958. Membre du comité directeur du journal La Nation en 1964 et en 1965.

Économiste au bureau de planification du ministère de la Jeunesse en 1962 et en 1963. Chargé de la promotion des ventes et études connexes à Ciment Québec de 1963 à 1968. Professeur de sciences économiques au Cégep de Limoilou en 1968 et en 1969. Professeur de droit fiscal, économique et coopératif à la Faculté de droit et à la Faculté des sciences de l'administration de l'Université Laval de 1970 à 1976.

Vice-président du Rassemblement pour l'indépendance nationale (RIN) de la région de Québec en 1962, président de la région de l'Est du Québec en 1963, puis membre du comité exécutif national de ce parti en 1964. Cofondateur du Regroupement national en septembre 1964. Cofondateur et organisateur en chef du Ralliement national dans l'Est du Québec en mars 1966. Membre fondateur du Parti québécois en 1968.

Candidat du Parti québécois défait dans Charlevoix en 1973. Élu député de ce parti dans Lévis en 1976. Réélu en 1981, en 1985, en 1989 et en 1994. Ministre de l'Agriculture dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 21 septembre 1979 au 12 décembre 1985. Candidat défait à la direction du Parti québécois le 29 septembre 1985. Vice-président de la Commission du budget et de l'administration du 11 février 1986 au 1er juillet 1989. Président de la Commission de l'économie et du travail du 1er juillet au 9 août 1989. Président de la Commission de l'aménagement et des équipements du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Ministre de l'Éducation dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Président de la Commission de la culture du 12 mars 1996 au 28 octobre 1998. Ne s'est pas représenté en 1998.

Élu maire de Lévis le 1er novembre 1998. Réélu maire de la nouvelle Ville de Lévis en 2001. Défait en 2005.

Publia son mémoire de maîtrise intitulé Les aspects économiques et juridiques de la discrimination des prix au Canada. Auteur de nombreux articles parus dans des revues professionnelles, de communications données lors de congrès scientifiques et de textes préparés pour Télé-Université. Animateur de radio à CFLS Lévis en 1986. Devint chroniqueur au journal mensuel La vie agricole en décembre 2009. Publia ses mémoires intitulées Pour tout vous dire en 2013.

Reçut le prix Étienne-Chartier en 2011. Intronisé à titre posthume au Temple de la renommée de l'agriculture le 15 septembre 2015.

Décédé à Lévis, le 1er juillet 2014, à l'âge de 76 ans et 1 mois.

Avait épousé à Seattle, dans l'État de Washington, le 5 août 1972, Judith Schlimgen, fille de John Schlimgen, comptable, et de Marie Julia Asslinger.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2016

Archives

Émission Mémoires de députés