Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Gaudet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Gaudet

(1818-1882)

 

Biographie

Né et baptisé à Gentilly (Bécancour), le 10 mai 1818, sous le nom de Godet, fils de Charles (Jean) Godet, cultivateur, et de Marguerite Panneton.

Fut cultivateur à Gentilly. Président de la Société d'agriculture du comté de Nicolet vers 1867; membre du Conseil d'agriculture de la province de Québec de 1869 à 1881. Juge de paix. Capitaine dans la milice.

Élu député de Nicolet en 1858. Réélu sans opposition en 1861 et en 1863. Bleu jusqu'en 1864, puis bleu indépendant. Occupa son siège jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Élu député conservateur de Nicolet à l'Assemblée législative et à la Chambre des communes en 1867. Adhéra au Programme catholique d'avril 1871. Ne s'est pas représenté au provincial en 1871. Réélu au fédéral en 1872 et en 1874. Son mandat prit fin avec sa nomination comme conseiller législatif de la division de Kennebec le 30 octobre 1877; prêta serment et prit son siège le 19 décembre 1877.

Décédé en fonction à Gentilly (Bécancour), le 4 août 1882, à l'âge de 64 ans et 2 mois. Inhumé dans la crypte de l'église Saint-Édouard, le 7 août 1882.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Édouard (Bécancour), le 23 février 1846, Marie (Déneige) Levasseur, fille du cultivateur Joseph Levasseur et de Marguerite Marchand.

Père d'Athanase Gaudet, député à la Chambre des communes du Canada.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives