Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Arthur Gaudrault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Joseph-Arthur Gaudrault

(1868-1961)

 

Biographie

Né à Laterrière, le 25 mars 1868, fils de Germain Gaudrault, cultivateur, et d'Olympe Ouellet.

Étudia à Laterrière et à l'École de laiterie de Saint-Hyacinthe où il suivit des cours d'inspecteur de fromage.

Fromager, fonda la Chambre de fromage de Chicoutimi avec Elzéar Boivin. Secrétaire-trésorier de Laterrière de 1900 à 1913. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Laterrière du 4 juillet 1900 au 5 novembre 1905 et du 17 juillet 1908 au 11 mars 1913. Propriétaire du magasin général du village de Laterrière de 1912 à 1924.

Conseiller municipal de Laterrière de 1903 à 1913 et maire de 1916 à 1921. Élu député libéral dans Chicoutimi en 1919. Défait en 1923. Registrateur du district de Chicoutimi de 1924 à 1949.

Décédé à Roberval, le 29 mai 1961, à l'âge de 93 ans et 2 mois. Inhumé à Chicoutimi, dans le cimetière de la paroisse Saint-Isidore, le 1er juin 1961.

Avait épousé à Chicoutimi, dans la paroisse Saint-François-Xavier, le 23 janvier 1899, Marie-Alice Simard, institutrice, fille de Joseph Simard, meunier, et d'Édith Guimond.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009