Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maryse Gaudreault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Maryse Gaudreault

Maryse Gaudreault

  • Députée de Hull
  • Parti libéral du Québec
  • Deuxième vice-présidente de l'Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Hull aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie, membre du Comité directeur et 1re vice-présidente du Réseau depuis le 10 juillet 2015
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Deuxième vice-présidente de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 20 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie, membre du Comité directeur et 2e vice-présidente du Réseau du 18 juin 2014 au 10 juillet 2015

Réélue députée de la circonscription de Hull aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 18 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la condition féminine du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélue députée de la circonscription de Hull aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Rapporteure de la Commission de l'éducation, de la culture, de la science et de la technologie, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 8 juin 2012 au 1 août 2012
  • Représentante du Secrétariat du Québec, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 8 juin 2012 au 1 août 2012
  • Présidente de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 10 février 2011 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 11 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 8 juin 2012
  • Adjointe parlementaire à la ministre des Relations internationales du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 14 janvier 2009 au 9 février 2010
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010

Élue députée de la circonscription de Hull aux élections partielles du 12 mai 2008

  • Membre de la Commission des affaires sociales du 3 juin 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 3 juin 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de la culture du 3 juin 2008 au 5 novembre 2008
  • Adjointe parlementaire à la ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 28 mai 2008 au 5 novembre 2008