Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Gaudreault

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvain Gaudreault

Sylvain Gaudreault

  • Député de Jonquière
  • Parti québécois
  • Président de la Commission de l’administration publique
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission de l’administration publique depuis le 2 novembre 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 2 novembre 2016
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 27 octobre 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean depuis le 17 novembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Chef de l’opposition officielle du 6 mai 2016 au 7 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 15 septembre 2015 au 18 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales et de décentralisation du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Estrie du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Président de la Commission de l’administration publique du 2 octobre 2014 au 6 mai 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 octobre 2014 au 6 mai 2016
  • Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 1 octobre 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable et d’environnement du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Transports du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation primaire et secondaire du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’alphabétisation du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie du 18 mars 2010 au 18 août 2011
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de jeunesse du 9 janvier 2009 au 17 mars 2010

Élu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement régional et de décentralisation du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de jeunesse du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des institutions du 23 mai 2007 au 17 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie du 25 avril 2007 au 7 août 2008