Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Ernest Gault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Ernest Gault

(1861-1946)

 

Biographie

Né à Montréal, le 19 septembre 1861, fils de Matthew Gault, agent d'assurance, et d'Elizabeth Joanna Bourne.

Étudia à la Montreal High School et au Preparatory College. Fut d'abord commis dans une banque, puis devint courtier. Directeur de la Montreal Loan and Mortgage Co. Vice-président du Montreal Stock Exchange.

Président de l'Association libérale conservatrice et du Club conservateur junior. Élu député conservateur dans Montréal n° 5 à l'élection partielle du 24 janvier 1907. Réélu en 1908. Réélu dans Montréal–Saint-Georges en 1912, en 1916 sans opposition, en 1919 sans opposition, en 1923, en 1927 et en 1931. Chef de l'opposition du 16 octobre 1931 au 7 novembre 1932. Expulsé du caucus conservateur le 12 décembre 1933, siégea comme indépendant à compter du 9 janvier 1934. Réélu député conservateur en 1935, vota à quelques reprises en Chambre avec le gouvernement libéral. Candidat conservateur indépendant défait en 1936.

Vice-président du conseil du Montreal Board of Trade en 1899 et en 1900, et des conseils du Sheltering Home et de la St. Andrew Society. Gouverneur de l'Irish Protestant Benevolent Society et du Montreal General Hospital. Lieutenant-colonel du 5th Royal Highlanders. Membre du Mount Royal Club.

Décédé à Montréal, le 25 décembre 1946, à l'âge de 85 ans et 3 mois. Inhumé au cimetière Mont-Royal, le 27 décembre 1946.

Avait épousé à Montréal, dans l'église St. George, le 25 septembre 1890, Florence Fairbanks, fille de Rufus Fairbanks et d'Elizabeth Wakeman.

Son père fut député à la Chambre des communes de 1878 à 1887.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2012