Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Gauthier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Gauthier

(1877-1934)

 

Biographie

Né à Montréal, dans la paroisse du Sacré-Coeur, le 11 mars 1877, fils d'Édouard Gauthier, forgeron, et de Célina Richard.

A étudié à l'École Plessis.

Travailla à l'imprimerie du journal L'Étendard, puis à La Patrie pendant 24 ans. Devint membre de l'Union typographique internationale Jacques-Cartier en 1897. Y occupa plusieurs fonctions, dont celle de président de 1929 à 1933. Vice-président du Conseil des métiers et du travail.

Membre à vie de l'Union libérale Papineau. Élu député ouvrier dans Montréal-Sainte-Marie à l'élection partielle du 22 décembre 1921. Défait comme candidat ouvrier en 1923. Élu député libéral en 1927, son élection fut annulée par la Cour supérieure le 12 décembre 1927. Ne s'est pas représenté à l'élection partielle du 24 octobre 1928.

Chef du bureau de renseignements de la Commission des accidents du travail à Montréal de 1928 à 1934.

Décédé à Montréal, le 27 juin 1934, à l'âge de 57 ans et 3 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 29 juin 1934.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 30 mai 1899, Mélina Bourgeois, fille de David Bourgeois et de Julianna Quintal.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009