Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Georges Gauthier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Joseph-Georges Gauthier

(1918-1978)

 

Biographie

Né à Val-Jalbert, le 17 juin 1918, fils de Georges Tremblay, journalier, et de Dina Boivin. Orphelin de mère, fut élevé par la famille de Joseph Gauthier, marchand.

Étudia à Chambord, au Séminaire de Chicoutimi et à l'École technique de Québec.

Exerça le métier de technicien en équipement motorisé à Chambord.

Maire de Chambord de 1959 à 1966. Préfet du comté de Lac-Saint-Jean-Ouest de décembre 1961 à décembre 1962. Élu député de l'Union nationale dans Roberval en 1962. Réélu en 1966. Nommé adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture et de la Colonisation le 30 novembre 1966. Nommé de nouveau le 16 octobre 1968. Défait en 1970.

Instituteur à Roberval en 1977.

Membre de la Chambre de commerce de Roberval et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Chambord, le 1er août 1978, à l'âge de 60 ans et 1 mois. Inhumé dans le cimetière de Chambord, le 4 août 1978.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Fidèle, le 2 juin 1941, Cécile Archambault, fille d'Adélard Archambault et de Rosa Ouellet.

Père de Michel Gauthier.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2015