Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri-François Gautrin

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Henri-François Gautrin

Henri-François Gautrin

 

Biographie

Né à Béthune (France), le 30 juillet 1943, fils d'Henri-François Gautrin, ingénieur, et de Marcelle Lamory, professeure d'éducation physique.

Arriva au Québec en 1957. Obtint un baccalauréat français du Collège Stanislas en 1960, un baccalauréat en sciences de l'Université de Montréal en 1964, une maîtrise en sciences de l'Université McGill en 1966 et un doctorat d'État de l'Université de Dijon en 1971. Étudia également à l'Institut d'études politiques de Paris et à l'École des ponts et chaussées.

Physicien spécialisé en physique-mathématiques. Professeur titulaire au Département de mathématiques et de statistiques de l'Université de Montréal de 1969 à 1989.

Président du Nouveau parti démocratique-Québec (NPD) de 1973 à 1979. Candidat du NPD défait aux élections fédérales dans Outremont en 1972 et dans Longueuil en 1974. Candidat du parti de la coalition NPD-Regroupement des militants syndicaux défait dans Mercier aux élections provinciales de 1976. Candidat du Parti libéral défait dans Dorion en 1981. Secrétaire, puis président de la commission politique du Parti libéral en 1986 et en 1987. Élu député libéral dans Verdun en 1989. Réélu en 1994, en 1998, en 2003, en 2007, en 2008 et en 2012. Adjoint parlementaire du ministre de l'Éducation du 11 janvier au 28 octobre 1994, vice-président de la Commission des institutions du 4 mars 1999 au 12 mars 2003. Adjoint parlementaire du premier ministre du 21 mai 2003 au 18 février 2005. Ministre délégué au Gouvernement en ligne dans le cabinet Charest du 18 février 2005 au 27 février 2006, puis ministre des Services gouvernementaux du 27 février 2006 au 18 avril 2007.

Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 19 avril 2007 au 1er août 2012. Adjoint parlementaire du premier ministre du 6 juin 2007 au 5 novembre 2008. Vice-président de la Commission des finances publiques du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014. Ne s'est pas représenté en 2014.

Fut président du Syndicat général des professeurs de l'Université de Montréal de 1975 à 1979. Membre du conseil de cette université de 1981 à 1989 et membre du comité exécutif de 1982 à 1989. Fut président du CLSC Octave-Roussin, vice-président de l'Office des services de garde à l'enfance et membre du conseil d'administration du fonds FCAR.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2014

Archives