Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ferdinand-Ambroise Gendron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Ferdinand-Ambroise Gendron

(1856-1917)

 

Biographie

Né à Beauport, le 10 février 1856, fils d'Ambroise Gendron, mesureur de bois, et d'Esther Chamberland.

Fit des études primaires et commerciales. S'établit à Hull en 1876. Fut d'abord inspecteur de bois, puis fut promu surveillant général des chantiers de bois de la compagnie E. B. Eddy. En 1890, s'associa à Adrien Chevrier et devint entrepreneur dans le commerce du bois. Président de la Hurricanaw Lumber Co. et de la Raven Lake Mining Co. Agent des Terres de la couronne pour les districts d'Ottawa, de Labelle et de Pontiac de 1898 à 1905.

Échevin de Hull du 20 janvier 1902 au 19 janvier 1903. Maire du 19 janvier 1903 au 17 janvier 1904. Élu député libéral dans Ottawa en 1904. Réélu en 1908 et en 1912, puis sans opposition en 1916.

Décédé en fonction à Amos, le 9 août 1917, à l'âge de 61 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Hull, le 14 août 1917.

Avait épousé à Ottawa, le 16 octobre 1881, Corrine Lapierre, fille de F.-X. Lapierre et d'Adèle Leblanc.

Beau-frère de Simon-Napoléon Parent.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009