Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Gendron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
François Gendron

François Gendron

 

Biographie

Né à Val-Paradis (Abitibi), le 3 novembre 1944, fils d'Odilon Gendron, menuisier, et de Marguerite Mercier.

Étudia à La Sarre, au Pavillon Saint-Viateur à La Ferme, au Collège Louis-Querbes de Berthierville. Diplômé en pédagogie de l'École normale d'Amos et diplômé en administration de l'Université du Québec à Rouyn-Noranda.

Professeur de 1966 à 1971, tuteur à la vie étudiante à la Commission scolaire régionale Lalonde (Commission scolaire Abitibi) de 1971 à 1973. Animateur pédagogique à Multi-Média de 1973 à 1976.

Secrétaire-fondateur du Syndicat des travailleurs de l'enseignement du Nord-Ouest et délégué pendant trois ans au conseil provincial de la Corporation des enseignants du Québec.

Conseiller municipal au canton La Sarre de 1973 à 1976. Élu député du Parti québécois dans Abitibi-Ouest en 1976. Réélu en 1981, en 1985, en 1989, en 1994, en 1998, en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Whip adjoint du Parti québécois du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Ministre de la Fonction publique dans le cabinet Lévesque du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981. Ministre d'État à l'Aménagement du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982. Ministre délégué à l'Aménagement et au Développement régional du 9 septembre 1982 au 20 décembre 1984. Ministre de l'Éducation dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 20 décembre 1984 au 12 décembre 1985. Leader parlementaire adjoint de l'opposition du 15 décembre 1985 au 12 novembre 1987. Leader parlementaire
de l'opposition du 12 novembre 1987 au 9 août 1989. Leader parlementaire adjoint de l'opposition du 10 octobre 1989 au 24 juillet 1994. Ministre des Ressources naturelles dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996, leader parlementaire adjoint
du gouvernement du 26 septembre au 12 mars 1996, président du caucus ministériel du 15 mars 1996 au 28 octobre 1998 et du 9 décembre 1998 au 30 janvier 2002. Ministre délégué à la Gestion de la forêt et à la Ruralité dans le cabinet Landry du 30 janvier au 13 février 2002 et ministre des Ressources naturelles du 13 février 2002 au 29 avril 2003.

Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 8 mai 2007. Chef du deuxième groupe d'opposition du 10 mai au 1er octobre 2007. Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 27 août 2007 au 21 octobre 2008. Président de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 13 janvier 2009, troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 19 septembre 2012. Vice-premier ministre du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014. Troisième vice-président de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018

Archives