Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Gendron

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
François Gendron

François Gendron

  • Député d'Abitibi-Ouest
  • Parti québécois
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 18 juin 2014
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 20 mai 2014

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-premier ministre du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Président délégué de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/région Wallonne/Belgique (DANRB) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 13 janvier 2009 au 1 août 2012

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 26 mars 2007

  • Président de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 13 janvier 2009
  • Président du Bureau de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 5 novembre 2008
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de fonction publique du 7 août 2008 au 21 octobre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'affaires municipales du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 27 août 2007 au 21 octobre 2008
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 27 août 2007 au 21 octobre 2008
  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 10 mai 2007 au 1 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de ressources naturelles du 25 avril 2007 au 15 mai 2007

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 14 avril 2003

  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 8 mai 2007
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 4 juin 2003 au 21 février 2007

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre du Comité ministériel spécial pour la région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 20 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre des Ressources naturelles du 13 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre délégué à la Gestion de la Forêt et à la Ruralité du 30 janvier 2002 au 13 février 2002
  • Membre de la commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin 1999 au 20 octobre 1999
  • Membre de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Vice-président de la Section du Québec de la Commission permanente interparlementaire Québec-Haïti (CPIQH) du 2 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour la coopération interparlementaire (DANCI) du 2 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Président du caucus du parti ministériel du 9 décembre 1998 au 30 janvier 2002

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Président du caucus du parti ministériel du 15 mars 1996 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration, devenue la Commission des finances publiques du 12 mars 1996 au 28 octobre 1998
  • Ministre des Ressources naturelles du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 26 septembre 1994 au 12 mars 1996
  • Membre de la Commission de l'aménagement et des équipements du 26 septembre 1994 au 10 avril 1997

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 25 septembre 1989

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires municipales et d'affaires régionales du 23 février 1993 au 24 juillet 1994
  • Membre de la Commission de l'éducation du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éducation et d'enseignement supérieur du 18 octobre 1989 au 23 février 1993
  • Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 10 octobre 1989 au 24 juillet 1994

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 2 décembre 1985

  • Leader parlementaire de l'opposition officielle du 11 novembre 1987 au 9 août 1989
  • Vice-président de l'exécutif de la Section du Québec de l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF) du 16 avril 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission de l'éducation du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 16 décembre 1985 au 11 novembre 1987

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 13 avril 1981

  • Ministre de l'Éducation du 19 décembre 1984 au 12 décembre 1985
  • Ministre délégué à l'Aménagement et au Développement régional du 9 septembre 1982 au 19 décembre 1984
  • Président du Comité de l'aménagement (devenu le Comité ministériel permanent de l'aménagement et du développement régional le 5 mars 1984) du 9 septembre 1982 au 19 décembre 1984
  • Ministre responsable de l'Office de planification et de développement du Québec du 1 avril 1982 au 19 décembre 1984
  • Ministre d'État à l'Aménagement du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
  • Membre du Comité des priorités du 30 avril 1981 au 19 décembre 1989
  • Membre Conseil du trésor du 30 avril 1981 au 23 octobre 1985

Élu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 15 novembre 1976

  • Ministre de la Fonction publique du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981
  • Whip adjoint du gouvernement du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979