Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Gendron

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
François Gendron

François Gendron

  • Député d'Abitibi-Ouest
  • Parti québécois
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue depuis le 6 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 18 juin 2014
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 20 mai 2014

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-premier ministre du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Président délégué de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/région Wallonne/Belgique (DANRB) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 13 janvier 2009 au 1 août 2012

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 26 mars 2007

  • Président de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 13 janvier 2009
  • Président du Bureau de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 5 novembre 2008
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale du 21 octobre 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de fonction publique du 7 août 2008 au 21 octobre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'affaires municipales du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 27 août 2007 au 21 octobre 2008
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 27 août 2007 au 21 octobre 2008
  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 10 mai 2007 au 1 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de ressources naturelles du 25 avril 2007 au 15 mai 2007

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 14 avril 2003

  • Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 8 mai 2007
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 4 juin 2003 au 21 février 2007

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre du Comité ministériel spécial pour la région Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 20 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre des Ressources naturelles du 13 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre délégué à la Gestion de la Forêt et à la Ruralité du 30 janvier 2002 au 13 février 2002
  • Membre de la commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin 1999 au 20 octobre 1999
  • Membre de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Vice-président de la Section du Québec de la Commission permanente interparlementaire Québec-Haïti (CPIQH) du 2 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour la coopération interparlementaire (DANCI) du 2 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Président du caucus du parti ministériel du 9 décembre 1998 au 30 janvier 2002

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Président du caucus du parti ministériel du 15 mars 1996 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration, devenue la Commission des finances publiques du 12 mars 1996 au 28 octobre 1998
  • Ministre des Ressources naturelles du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 26 septembre 1994 au 12 mars 1996
  • Membre de la Commission de l'aménagement et des équipements du 26 septembre 1994 au 10 avril 1997

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 25 septembre 1989

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires municipales et d'affaires régionales du 23 février 1993 au 24 juillet 1994
  • Membre de la Commission de l'éducation du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éducation et d'enseignement supérieur du 18 octobre 1989 au 23 février 1993
  • Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 10 octobre 1989 au 24 juillet 1994

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 2 décembre 1985

  • Leader parlementaire de l'opposition officielle du 11 novembre 1987 au 9 août 1989
  • Vice-président de l'exécutif de la Section du Québec de l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF) du 16 avril 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission de l'éducation du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 16 décembre 1985 au 11 novembre 1987

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 13 avril 1981

  • Ministre de l'Éducation du 19 décembre 1984 au 12 décembre 1985
  • Ministre délégué à l'Aménagement et au Développement régional du 9 septembre 1982 au 19 décembre 1984
  • Président du Comité de l'aménagement (devenu le Comité ministériel permanent de l'aménagement et du développement régional le 5 mars 1984) du 9 septembre 1982 au 19 décembre 1984
  • Ministre responsable de l'Office de planification et de développement du Québec du 1 avril 1982 au 19 décembre 1984
  • Ministre d'État à l'Aménagement du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
  • Membre du Comité des priorités du 30 avril 1981 au 19 décembre 1989
  • Membre Conseil du trésor du 30 avril 1981 au 23 octobre 1985

Élu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 15 novembre 1976

  • Ministre de la Fonction publique du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981
  • Whip adjoint du gouvernement du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979