Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Amédée Geoffrion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Amédée Geoffrion

(1867-1935)

 

Biographie

Né à Varennes, le 6 février 1867, fils d'Élie Geoffrion, cultivateur, et de Marguerite Beauchamp.

Fit ses études au Collège de l'Assomption et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 10 janvier 1889.

Exerça sa profession à Montréal et s'associa à Joseph-Émery Robidoux, Dominique Monet, Victor Cusson et Omer Goyette.

Nommé recorder de Longueuil le 8 avril 1905. Occupa ce poste jusqu'en 1908.

Échevin de Longueuil de 1909 à 1912. Candidat libéral défait dans Verchères en 1904. Élu député libéral dans Verchères en 1908. Réélu en 1912. Démissionna le 17 août 1912. Candidat libéral défait dans Chambly-Verchères à l'élection fédérale de 1930. Nommé recorder de Montréal le 27 août 1912, présida une enquête sur la police de Montréal en 1922 et en 1923. Revint à la pratique du droit en 1927 et s'associa à Yves Choquette.

Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1906. Membre de la Chambre de commerce, du Cercle universitaire et du Cercle des avocats.

Décédé à Montréal, le 25 janvier 1935, à l'âge de 67 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de l'Est, le 26 janvier 1935.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 13 août 1895, Yvonne Gaudet, fille de Michel-Henri-Édouard Gaudet, médecin, et de Léocadie Marteau.

Beau-frère d'Ernest Tétreau. Grand-père de Jérôme Choquette.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009