Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Elzéar Gérin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Elzéar Gérin

(1843-1887)

 

Biographie

Né à Yamachiche, le 14 novembre 1843, fils d'Antoine Gérin dit Lajoie, cultivateur, et d'Amable Gélinas.

A étudié à l'École des Frères de Yamachiche et au Collège de Nicolet. Admis au Barreau de la province de Québec le 19 juillet 1873.

Membre du cabinet des avocats Gervais et Gérin. Corédacteur du Journal de Québec en 1865. Rédacteur en chef du Canada d'Ottawa en 1866. Collaborateur, en France, du Journal de Paris. À son retour, pratiqua le droit à Trois-Rivières et devint rédacteur du Constitutionnel de 1868 à 1882. Rédacteur de La Minerve de 1880 à 1887. Collabora également à La Revue canadienne.

Candidat conservateur défait à la Chambre des communes dans Saint-Maurice à l'élection partielle du 30 octobre 1868. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Saint-Maurice en 1871. Ne s'est pas représenté en 1875. Nommé conseiller législatif de la division de Kennebec le 25 août 1882.

Auteur notamment de l'Histoire de la Gazette de Québec (1864) et de Voyages sur le Saint-Maurice (1872). Créé conseil en loi de la reine en 1887.

Décédé en fonction à Montréal, le 18 août 1887, à l'âge de 43 ans et 9 mois. Inhumé à Trois-Rivières, le 23 août 1887.

Avait épousé à Trois-Rivières, le 14 octobre 1873, Marie-Agathe-Élodie Dufresne, fille de Frédéric-Dominique Dufresne et de Julie Bailey.

Cousin de Charles Gérin-Lajoie.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives