Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri Gérin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henri Gérin

(1900-1941)

 

Biographie

Né à Coaticook, le 13 avril 1900, fils d'Auguste Gérin, fabricant de beurre, et de Léonie Boulé.

Fit ses études à l'École Sacré-Coeur à Coaticook, au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et au Séminaire de Montréal. Étudia le droit auprès de Me Jean-Charles Samson. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1935.

Fut propriétaire d'un bureau d'assurance générale puis exerça la profession d'avocat avec Me Jean-Charles Samson.

Élu député de l'Union nationale dans Stanstead à l'élection partielle du 2 novembre 1938. Défait en 1939.

Décédé à Coaticook, le 2 septembre 1941, à l'âge 41 ans et 5 mois. Inhumé à Coaticook, dans le cimetière de la paroisse Saint-Edmond, le 5 septembre 1941.

Avait épousé à Sherbrooke, dans la paroisse Saint-Michel, le 29 août 1932, Bernadette Codère, fille de Louis-Joseph Codère et de Joséphine Bourque.

Frère de Léon-Denis Gérin.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009