Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Giguère

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Pierre Giguère

Pierre Giguère

  • Député de Saint-Maurice
  • Parti libéral du Québec
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Saint-Maurice aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 9 février 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 8 février 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 8 février 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 21 septembre 2016