Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles-Ignace Gill

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles-Ignace Gill

(1844-1901)

 

Biographie

Né à Saint-François-du-Lac, le 12 mars 1844, fils d'Ignace Gill et d'Elizabeth McDougald.

Fit ses études au collège de Nicolet et à l'université Laval à Québec.

Fit sa cléricature auprès d'Ulric-Joseph Tessier. Admis au barreau de la province de Québec le 9 octobre 1867.

Exerça sa profession à Sorel et s'associa à James Armstrong jusqu'en 1871, puis pratiqua seul par la suite.

Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Yamaska en 1871. Démissionna le 14 janvier 1874 pour se porter candidat conservateur aux élections fédérales dans Yamaska où il fut élu sans opposition. Réélu en 1878. Son siège devint vacant lors de son accession à la magistrature.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Richelieu le 19 mai 1879, puis du district de Montréal le 12 avril 1886.

Reçu un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval à Québec en 1890. A publié : Notes sur de vieux manuscrits abénaquis (1886); Notes historiques sur l'origine de la famille Gill, de Saint-François-du-Lac et Saint-Thomas-de-Pierreville et Histoire de ma propre famille (1887). Directeur de la Montreal, Portland and Boston Railway Co.

Décédé à Montréal le 16 septembre 1901, à l'âge de 57 ans et 6 mois. Inhumé à Sorel, dans le cimetière de la paroisse Saint-Pierre, le 21 septembre 1901.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Thomas-de-Pierreville, le 1er janvier 1870, Marie-Rosalie-Delphine Sénécal, fille de Louis-Adélard Senécal, homme d'affaires, et de Justine Delphine Dansereau.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2009

Archives