Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Denis Girard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jean-Denis Girard

Jean-Denis Girard

  • Député de Trois-Rivières
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission de l'administration publique
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Trois-Rivières aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Vice-président de la Commission de l'administration publique depuis le 10 février 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 9 février 2016
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale depuis le 8 février 2016
  • Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement réglementaire et au Développement économique régional du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Mauricie du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016