Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nadine Girault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nadine Girault

Nadine Girault

  • Députée de Bertrand
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre des Relations internationales et de la Francophonie
  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration
  • Ministre responsable de la région des Laurentides
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de la région des Laurentides depuis le 9 octobre 2020
  • Ministre de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration depuis le 22 juin 2020
  • Présidente du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 22 juin 2020
  • Ministre des Relations internationales et de la Francophonie depuis le 18 octobre 2018
  • Membre du Conseil du trésor depuis le 18 octobre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 22 juin 2020