Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexis Godbout

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexis Godbout

(1799-1887)

 

Biographie

Né à Saint-Pierre, île d'Orléans, et baptisé dans la paroisse du même nom, le 1er février 1799, fils de Pierre Godbout et de Marie-Anne Leclerc.

Était marchand dans le quartier Saint-Roch de Québec, à l'époque de son mariage.

Élu député d'Orléans à une élection partielle le 5 février 1834; vota pour les 92 Résolutions. Réélu en 1834; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Nommé registrateur du comté de Dorchester le 13 septembre 1856, résida à Sainte-Hénédine au moins jusqu'à sa démission, en 1868.

Décédé à Lac-Etchemin, le 22 octobre 1887, à l'âge de 88 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Sainte-Germaine, le 24 octobre 1887.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Laurent, île d'Orléans, le 23 novembre 1830, Julie Gauvreau, fille de Louis-Claude Gauvreau et de Marie Vincent.

Arrière-grand-père d'Onésime Gagnon.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives