Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Eugène Godbout

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Eugène Godbout

(1857-1943)

 

Biographie

Né à Saint-Éloi, le 31 janvier 1857, fils de Jean-Baptiste Godbout, cultivateur, et d'Arthémise Labrie.

Fit ses études à Saint-Éloi. Fut cultivateur et éleveur. Membre des Chevaliers de Colomb.

Élu député libéral dans Témiscouata à l'élection partielle du 22 décembre 1921. Défait en 1923.

Décédé à Saint-Éloi, le 26 mars 1943, à l'âge de 86 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 29 mars 1943.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 8 janvier 1878, Marie-Louise Duret, fille d'Eugène Duret, cultivateur, et d'Odile Gauvin.

Père de Joseph-Adélard Godbout. Beau-frère de Charles-Alfred Desjardins.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009