Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Victor Charles Goldbloom

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Victor Charles Goldbloom

 

Biographie

Né à Montréal, le 31 juillet 1923, fils d'Alton Goldbloom, pédiatre, et d'Annie Ballon.

Étudia à l'École Selwyn House, au Lower Canada College et à l'Université McGill où il obtint son diplôme de médecine en 1945. Stagiaire dans les hôpitaux universitaires McGill et Columbia à New York. Servit dans l'armée canadienne de 1944 à 1946. Diplômé en pédiatrie en 1950.

Professeur de pédiatrie, de sociologie et d'économie de la médecine à l'Université McGill de 1950 à 1970.

Président du comité sur l'économie médicale à l'Association des pédiatres de la province de Québec, à l'Association médicale de la province de Québec et à l'Association médicale canadienne. Vice-président du Collège des médecins et chirurgiens de la province de Québec de 1962 à 1966. Consultant à l'Agence de bien-être de l'enfance et d'adoption de la communauté juive de Montréal, à l'Association canadienne des ergothérapeutes et à l'Association canadienne des physiothérapeutes.

Élu député libéral dans D'Arcy-McGee en 1966. Réélu en 1970, en 1973 et en 1976. Ministre sans portefeuille dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 21 février 1973. Ministre des Affaires municipales du 21 février au 13 novembre 1973, puis ministre des Affaires municipales et de l'Environnement jusqu'au 25 novembre 1976. Démissionna comme député le 16 octobre 1979.

Président du Conseil canadien des chrétiens et des juifs de 1979 à 1987. Président international de cet organisme de 1982 à 1990. Président du Bureau des audiences publiques sur l'environnement du 1er septembre 1987 au 15 janvier 1990. Directeur général du Fonds de la recherche en santé du Québec du 15 janvier 1990 au 24 juin 1991. Commissaire aux langues officielles du Canada de 1991 à 1999.

Membre fondateur de la Fondation Jules et Paul-Émile Léger en 1981; président de 1999 à 2002 et président honoraire en 2002. Devint pésident du conseil d'administration de la Régie régionale de la santé et des services sociaux de Montréal-Centre le 19 septembre 2002. Président des services d'assistance aux immigrants juifs de Montréal en 2005. Président du Congrès juif canadien, région du Québec, en 2007.

Récipiendaire de doctorats honorifiques des universités de Toronto, McGill, Concordia, d'Ottawa et de Sainte-Anne. Fait officier de l'Ordre du Canada le 11 avril 1984 et compagnon le 13 juillet 2000. Décoré du grade d'officier de l'Ordre national du Québec le 24 janvier 1991 et fait chevalier de l'Ordre de Saint-Sylvestre en 2012.

Publia Les ponts du dialogue en 2015.

Décédé le 15 février 2016 à l'âge de 92 ans et 6 mois.

Avait épousé à New York, le 15 juin 1948, Sheila Barshay, professeure, fille de Jacob Saul Barshay, avocat, et d'Ester Reich.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2016

Archives

Émission Mémoires de députés