Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Odilon Goyette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Odilon Goyette

(1842-1921)

 

Biographie

Né à Saint-Constant, le 3 novembre 1842, fils de Joseph Goyette, sculpteur, et d'Henriette Delorier.

Fut cultivateur à Saint-Constant. Maire et conseiller municipal de Saint-Constant.

Élu député national dans La Prairie à l'élection partielle du 30 juillet 1887. Son élection fut annulée par la Cour supérieure le 3 janvier 1889. Réélu à l'élection partielle du 24 janvier 1889. Ne s'est pas représenté en 1890.

Décédé à Saint-Constant, le 5 septembre 1921, à l'âge de 78 ans et 10 mois. Inhumé à Saint-Constant, le 8 septembre 1921.

Était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009