Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel Gratton

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Michel Gratton

Michel Gratton

 

Biographie

Né à Hull, le 1er février 1939, fils d'Aurèle Gratton, administrateur, et de Germaine Trépanier.

Étudia aux écoles Laverdure et Larocque à Hull, à l'École secondaire de l'Université d'Ottawa et aux universités d'Ottawa et de McGill, où il obtint un baccalauréat en génie civil. A terminé des études postuniversitaires en technologie du gaz naturel à l'Illinois Institute of Technology en 1962, en relations publiques et promotion en 1964, puis en administration générale à l'American Management Association de New York en 1965.

Adjoint au vice-président de la Consumers Gas à Toronto de 1960 à 1962. Directeur de la distribution à l'Ottawa Gas et à la Société gazifère de Hull de 1962 à 1964. Adjoint au président de J.G. Bisson Construction de 1964 à 1967. Directeur général de Distribuco de 1967 à 1970 et secrétaire-trésorier en 1970. Directeur général de la compagnie Migneault à Gatineau et président de Placements Gratton en 1970. Ingénieur associé de la firme Barré, Pellerin, Lemoine, Toutant et Associés.

Membre de l'Engineering Institute of Canada et de la Corporation des ingénieurs professionnels du Québec. Directeur de la Jeune Chambre de Hull en 1964. Membre du conseil d'administration du Conseil économique de l'Outaouais en 1968 et en 1969. Président de la Chambre de commerce de Hull en 1971 et en 1972. Président de l'Association des anciens de l'Université d'Ottawa en 1965.

Président fondateur de l'Association libérale du comté de Gatineau en 1970 et président régional du Parti libéral du Québec en 1971 et en 1972. Candidat défait à la mairie de Hull en 1970. Membre de l'exécutif du Parti libéral du Québec en 1976. Fondateur du mouvement Québec-Canada en 1977. Élu député libéral dans Gatineau à l'élection partielle du 11 octobre 1972. Cette élection fut annulée le 18 octobre 1972. Réélu à l'élection partielle du 15 novembre 1972 et en 1973, en 1976, en 1981 et en 1985. Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 15 octobre 1982 au 14 mars 1984 et leader parlementaire de l'opposition officielle du 15 mars 1984 au 14 juin 1985. Leader parlementaire du gouvernement du 16 décembre 1985 au 9 août 1989. Ministre du Revenu du 12 décembre 1985 au 30 juin 1987 et ministre délégué à la Réforme électorale dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989. Ministre du Tourisme du 30 juin 1987 au 11 octobre 1989. Ne s'est pas représenté en 1989.

Directeur général de l'Institut de l'amiante à compter de janvier 1990, puis président de cet institut à partir de juin 1990. Président du comité exécutif provisoire du Groupe international pour la sécurité dans l'utilisation des fibres à compter de 1991.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives