Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Fernand Grenier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Fernand Grenier

(1927-1988)

 

Biographie

Né à Nantes, près de Lac-Mégantic, le 28 juin 1927, fils d'Odilon Grenier, cultivateur, et d'Alexina Rodrigue.

Étudia à l'école primaire de Milan. En 1945, travailla comme cuisinier dans le chantier forestier de Mack Stearns et Cliche. De septembre 1947 à décembre 1950, fut cuisinier dans les chantiers coopératifs de Baie Comeau, de Clova, du Lac Saint-Jean et de Blind River (Ontario).

Retourna en 1951 aux études au Collège des vocations tardives du Séminaire de Saint-Victor-de-Beauce. De 1954 à 1958, compléta son baccalauréat ès arts au Collège de l'Université d'Ottawa. Secrétaire de la Fédération des étudiants de cette université. Fut en communauté au Grand Séminaire de Sherbrooke de 1958 à 1962, puis étudia à l'Université de la Nouvelle-Orléans en 1962 et en 1963 où il obtint une licence en sciences spécialisées.

Moniteur, puis directeur de l'Œuvre des terrains de jeux à Lac-Mégantic durant l'été de 1954 à 1962. Professeur de latin et de français de 1960 à 1966. Entra au Collège Bourget à Rigaud en 1963, y fut directeur des études en 1965 et en 1966. Laïcisé en 1966.

Élu député de l'Union nationale dans Frontenac en 1966. Défait en 1970. Maire de Nantes du 3 novembre 1969 au 7 novembre 1971. Préfet du comté de Frontenac du 10 décembre 1969 au 9 décembre 1971.

Directeur général des centres d'accueil de Lac-Mégantic et de Lambton de 1970 à 1976 et de 1980 à 1988.

Secrétaire particulier du chef de l'Union nationale, Gabriel Loubier, en 1972. Défait dans Lotbinière en 1973. Président de l'Union nationale en 1974 et en 1975. Élu dans Mégantic-Compton en 1976. Whip de l'Union nationale de 1976 à 1980. Démissionna le 7 janvier 1980. Candidat progressiste-conservateur défait dans Mégantic-Compton-Stanstead aux élections fédérales de 1980. Candidat de l'Union nationale défait dans Mégantic-Compton à l'élection partielle provinciale du 17 novembre 1980. Conseiller municipal de Lac-Mégantic de 1986 à son décès.

Président de l'Association des directeurs des centres d'accueil du Québec en 1971 et en 1972. Fondateur de la Course à relais Fernand Grenier en 1968. Président du Club optimiste de Lac-Mégantic en 1974 et en 1975, lieutenant-gouverneur des clubs optimistes en 1975 et en 1976 puis gouverneur du district Sud du Québec en 1982 et en 1983. Élu vice-président de l'Optimist International, Saint-Louis, Missouri, en 1986. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Lac-Mégantic, le 19 janvier 1988, à l'âge de 60 ans et 6 mois. Inhumé à Lac-Mégantic, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Agnès, le 23 janvier 1988.

Avait épousé à Lac-Mégantic, dans la paroisse Sainte-Agnès, le 20 août 1966, Marina Ferguson, professeure, fille de Melvin Ferguson, inspecteur au Canadien Pacifique, et d'Hildred Ward.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2013