Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henri Groulx

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henri Groulx

(1888-1952)

 

Biographie

Né à Montréal, dans la paroisse Sainte-Brigide, le 21 mai 1888, fils de Fabien Groulx, boucher, et d'Agnès Lalonde.

A étudié au Collège Mont-Saint-Louis, au Collège Saint-Laurent et à l'Université Laval à Montréal.

Licencié en pharmacie depuis 1914, fut par la suite propriétaire d'une pharmacie.

Membre de la Commission scolaire des écoles catholiques de Saint-Viateur-d'Outremont en 1934 et président de 1935 à 1937. Élu député libéral dans Montréal-Outremont en 1939. Réélu en 1944, en 1948 et en 1952. Secrétaire de la province dans le cabinet Godbout du 8 novembre 1939 au 16 octobre 1940. Dans le même cabinet, occupa également les fonctions de ministre de la Santé du 8 novembre 1939 au 13 mai 1941, ministre du Bien-être social du 16 octobre 1940 au 13 mai 1941, ministre de la Santé et du Bien-être social du 13 mai 1941 au 30 août 1944.

Président de l'Association pharmaceutique de la province de Québec de 1932 à 1934. Membre du conseil de l'Association pharmaceutique du Canada, de la Commission provinciale des examinateurs, de l'Association des anciens élèves de l'École de pharmacie de l'Université de Montréal, du Cercle universitaire et de la Chambre de commerce de Montréal. Membre de la commission d'administration de l'Université de Montréal de 1940 à 1950 et du sénat académique de 1946 à 1950. Nommé docteur honoris causa en pharmacie de l'Université de Montréal le 30 mai 1941.

Décédé à Outremont, le soir de son élection, le 16 juillet 1952, à l'âge de 64 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 juillet 1952.

Avait épousé à Outremont, dans la paroisse Saint-Viateur, le 7 avril 1920, Marguerite Mercure, fille d'Alfred Mercure, entrepreneur général, et d'Elmire Talbot.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009