Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Richard Guay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Richard Guay

Richard Guay

 

Biographie

Né à Montréal, le 15 novembre 1943, fils de Maurice Guay, sténographe judiciaire, et d'Irène Brassard.

Étudia chez les Sœurs de la Providence, aux collèges Stanislas et Brébeuf, puis à l'Université de Montréal. Admis au Barreau du Québec en 1968.

Président du comité provisoire, puis vice-président du premier exécutif de l'Union générale des étudiants du Québec en 1964 et en 1965.

Journaliste à Radio-Canada de 1966 à 1969 et correspondant de Radio-Canada aux Nations unies de 1969 à 1971. Responsable de cours de journalisme en Afrique pour l'Agence canadienne de développement international de 1971 à 1973. Coordonnateur des relations fédérales-provinciales pour le ministère des Communications de 1973 à 1975. Conseiller auprès du sous-ministre des Affaires culturelles en 1975 et en 1976.

Élu député du Parti québécois dans Taschereau en 1976. Réélu en 1981. Adjoint parlementaire du ministre des Communications du 1er décembre 1976 au 18 octobre 1979, du ministre des Affaires municipales du 18 octobre 1979 au 21 janvier 1981, du ministre d'État à l'Aménagement et délégué à l'Habitation du 21 janvier au 12 mars 1981, du ministre délégué à l'Habitation et à la Protection du consommateur du 1er mai 1981 au 3 mars 1982. Adjoint parlementaire du ministre des Communications du 3 mars au 30 novembre 1982. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 30 novembre 1982 au 23 mars 1983. Président de l'Assemblée nationale du 23 mars 1983 au 16 décembre 1985. Défait en 1985.

Avocat et arbitre à compter de 1985. Délégué général du Québec à Londres du 10 mai 1995 au 17 septembre 1999, et à Bruxelles de septembre 1999 à décembre 2001. Revint à la pratique d'avocat et d'arbitre à compter de janvier 2002.

Décoré de l'Ordre de la Pléiade le 14 février 1991. Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2016

Archives