Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Habel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean Habel

Jean Habel

  • Député de Sainte-Rose
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire de la ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
  • Président de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Sainte-Rose aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de séance depuis le 25 octobre 2017
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 18 octobre 2017
  • Adjoint parlementaire de la ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques depuis le 18 octobre 2017
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 19 octobre 2016 au 18 octobre 2017
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 29 septembre 2015 au 26 octobre 2017
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 29 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 18 octobre 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 9 janvier 2017