Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michael Felix Hackett

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Michael Felix Hackett

(1851-1926)

 

Biographie

Né à Granby, le 23 août 1851, fils de Patrick Hackett, marchand, et de Mary Griffin.

A étudié au Granby Academy College, au Collège de Sainte-Marie-de-Monnoir, au Collège de Saint-Hyacinthe et à l'Université McGill. Admis au Barreau de la province de Québec le 17 juin 1874.

Avocat à Stanstead Plain. Directeur et vice-président de Stanstead and Sherbrooke Mutual Fire Insurance.

Maire de Stanstead Plain du 4 août 1890 au 4 janvier 1904. Préfet du comté de Stanstead de 1891 à 1897. Élu député conservateur dans Stanstead en 1892. Réélu à l'élection partielle du 21 mars 1895. Président du Conseil exécutif dans le cabinet Taillon du 28 février 1895 au 11 mai 1896. Secrétaire de la province dans le cabinet Flynn du 11 mai 1896 au 24 mai 1897. Réélu en 1897. Défait en 1900. Candidat conservateur défait dans Stanstead aux élections fédérales de 1904.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Bedford le 3 décembre 1915.

Président du Stanstead County Farmers Institute, du Board of School Trustee et de la Société Saint-Joseph. Membre du Board of Examiners for School Teachers of Eastern Townships pendant six ans. Capitaine dans la milice de 1891 à 1897. Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1899. Bâtonnier du Barreau de Saint-François en 1892 et en 1893, puis en 1900 et en 1901. Président de la Catholic Mutual Benefit Association of Canada de 1895 à 1916.

Décédé à Cowansville, le 12 avril 1926, à l'âge de 74 ans et 6 mois. Inhumé à Stanstead, dans le cimetière Mont-Sainte-Marie, le 14 avril 1926.

Avait épousé à Stanstead, dans la paroisse du Sacré-Coeur-de-Jésus, le 4 septembre 1883, Florence Alberta Knight, fille d'Albert Knight et de Julia Ann Rose.

Père de John Thomas Hackett, député à la Chambre des communes de 1930 à 1935 et de 1945 à 1949, puis sénateur en 1955 et 1956.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives