Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sam Hamad

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Sam Hamad

Sam Hamad

 

Biographie

Né à Damas (Syrie), le 17 juin 1958, fils de Radwan Hamad-Allah, et d'Aïda Dibsy.

Arriva au Québec en 1978. Obtint un baccalauréat en génie civil en 1984 et une maîtrise en génie civil en 1986 de l'Université Laval, ainsi qu'une maîtrise en gestion en 1989 de l'Université du Québec à Trois-Rivières.

Membre du conseil d'administration de l'Ordre des ingénieurs du Québec de 1992 à 2001, membre de la Table ronde nationale sur l'Environnement et l'Économie de 1994 à 2002 et vice-président principal au Groupe Roche de 1998 à 2003. Chargé de cours en gestion à l'Université Laval, à l'Université du Québec à Rimouski (campus Lévis), et à l'INRS-Eau de 1989 à 2001. Président de la Chambre de commerce et d'industrie du Québec métropolitain en 2000 et en 2001 et vice-président du conseil d'administration de la Chambre de commerce du Québec de 2001 à 2003.

Membre fondateur du conseil d'administration pour la rénovation du pont de Québec en 1989. Président du conseil d'administration de la Fondation de Lauberivière de 1990 à 1993 et membre du conseil d'administration du Groupe d'action pour l'avancement technologique et industriel de la région de Québec de 1994 à 2001. Membre, de 1994 à 2001, vice-président, de 1999 à 2001, de Centraide Québec, membre du conseil d'administration de la Fondation de l'Hôpital Laval de 1998 à 2000, président du conseil d'administration d'Américontact en 2000 et en 2001 et président du Groupe de travail sur le renouvellement de la fonction publique du Québec en 2001 et en 2002.

Élu député du Parti libéral dans Louis-Hébert en 2003. Réélu en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Ministre des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Président de la Commission des finances publiques du 9 mars 2005 au 21 février 2007. Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 18 avril 2007 au 10 août 2010. Vice-président du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012. Ministre du Travail du 9 septembre 2009 au 10 août 2010. Ministre des Transports du 11 août 2010 au 6 septembre 2011. Ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012. Président de la Commission de l'économie et du travail du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014. Ministre du Travail dans le cabinet Couillard du 23 avril 2014 au 27 février 2015. Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 27 février 2015 au 28 janvier 2016. Président du Conseil du trésor du 28 janvier au 7 avril 2016. Démissionna le 27 avril 2017.

Devint vice-président principal de la firme de gestion immobilière et industrielle Globatech en mai 2017.

 

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2017