Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sam Hamad

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sam Hamad

Sam Hamad

  • Député de Louis-Hébert
  • Parti libéral du Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes du 28 janvier 2016 au 7 avril 2016
  • Président du Conseil du trésor du 28 janvier 2016 au 7 avril 2016
  • Président du Comité du Conseil du trésor du 28 janvier 2016 au 7 avril 2016
  • Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 27 février 2015 au 28 janvier 2016
  • Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 27 février 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 27 février 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 mai 2014 au 27 février 2015
  • Ministre du Travail du 23 avril 2014 au 27 février 2015
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 23 avril 2014 au 7 avril 2016

Réélu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de développement économique et de commerce extérieur du 8 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Président de la Commission de l'économie et du travail du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour le Conseil du trésor du 26 septembre 2012 au 7 mai 2013
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Capitale nationale du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-président du Comité des priorités économiques du 14 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012
  • Président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 11 août 2010 au 8 février 2011
  • Ministre des Transports du 11 août 2010 au 6 septembre 2011
  • Ministre du Travail du 9 septembre 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité des priorités du 23 juin 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités économiques du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Conseil du trésor du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l'occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 18 décembre 2008 au 10 août 2010
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Réélu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Conseil du trésor du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Vice-président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Élu député de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 14 avril 2003

  • Président de la Commission des finances publiques du 9 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 9 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission des finances publiques du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 7 octobre 2004 au 18 février 2005
  • Ministre des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 29 avril 2003 au 18 février 2005