Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Wilfrid Hamel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Wilfrid Hamel

(1895-1968)

 

Biographie

Né à L'Ancienne-Lorette, le 16 juillet 1895, fils d'Edmond Hamel, cultivateur, et de Mathilda Paradis.

Étudia à L'Ancienne-Lorette et à l'Académie commerciale de Québec. Reçut un doctorat honoris causa en sciences commerciales de l'Université Laval en 1958.

Comptable du bureau Maranda et Labrecque ltée en 1913, fut actionnaire et directeur de cette entreprise de 1925 à 1941.

Membre de la Société Saint-Vincent-de-Paul, du Club de réforme, du Club des journalistes de Québec et des Chevaliers de Colomb.

Marguillier de la paroisse du Sacré-Cœœur-de-Jésus de 1940 à 1942. Candidat libéral défait dans Saint-Sauveur en 1936. Élu dans la même circonscription en 1939. Assermenté ministre d'État dans le cabinet Godbout le 8 novembre 1939. Ministre des Terres et Forêts du 5 novembre 1942 au 30 août 1944. Réélu en 1944. Défait en 1948 et en 1952. Organisateur du Parti libéral du Canada pour le district de Québec en 1949. Maire de Québec du 15 décembre 1953 au 1er décembre 1965.

Décédé à Québec, le 31 décembre 1968, à l'âge de 73 ans et 5 mois. Inhumé à L'Ancienne-Lorette, le 4 janvier 1969.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 11 juin 1917, Marie-Célina Martel, fille de Charles Martel et de Marie Légaré.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2015

Archives