Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Denis Hardy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Denis Hardy

Denis Hardy

(1936-2016)

 

Biographie

Né à Sainte-Thérèse, le 27 janvier 1936, fils d'Hervé Hardy, cultivateur, et de Jeanne Lafleur.

Étudia à l'École primaire de Rosemère, au Séminaire de Sainte-Thérèse et à l'Université de Montréal où il suivit des cours de droit et de science politique. Admis au Barreau du Québec en janvier 1964.

Pratiqua le droit à Saint-Jérôme et à Sainte-Thérèse. Conseiller juridique de la Chambre de commerce de Saint-Jérôme. Professeur de droit et de science politique au Cégep de Saint-Jérôme et au Cégep Lionel-Groulx à Sainte-Thérèse.

Fut successivement président des Étudiants libéraux de l'Université de Montréal, président de la Fédération des étudiants libéraux du Québec et vice-président de la Fédération canadienne des universitaires libéraux. Élu député libéral dans Terrebonne à l'élection partielle du 18 janvier 1965. Adjoint parlementaire du ministre de l'Industrie et du Commerce du 19 janvier au 18 avril 1966. Défait en 1966. Réélu en 1970 et en 1973. Vice-président de l'Assemblée nationale du 10 juin 1970 au 28 février 1973. Adjoint parlementaire du ministre des Affaires culturelles du 28 février au 25 septembre 1973. Ministre des Affaires culturelles dans le cabinet Bourassa du 13 novembre 1973 au 5 août 1975. Ministre des Communications du 5 août 1975 au 26 novembre 1976 et leader parlementaire adjoint d'août 1975 à octobre 1976. Défait en 1976.

Avocat-conseil du cabinet Gourd, Mayrand et Brunet à compter du 3 mars 1978. Membre de la Commission des biens culturels du 16 juillet 1986 au 31 mai 1988. Président de la Commission de reconnaissance des associations d'artistes du 1er avril 1988 jusqu'en 1998. Exerça le droit au sein du cabinet Duquette et Hardy.

Membre du conseil d'administration de la Chambre de commerce des jeunes de Montréal, de la Fondation Charles-Joseph-Ducharme au Collège Lionel-Groulx, et d'Enviro-Mille-Îles. Fut secrétaire de la Société historique de Sainte-Thérèse. Vice-président du conseil d'administration de la Fédération des sociétés d'histoire du Québec à partir de 1988. Président du comité du patrimoine de la Fédération. Administrateur, de 1997 à 1999, vice-président, de 1999 à 2001, puis président de l'Amicale des anciens parlementaires du Québec de mai 2001 à octobre 2003. Vice-président de la Fondation Maison et Jardins Chénier-Sauvé à compter de janvier 2006. Gouverneur de la Fondation des parlementaires québécois-Culture à partager. Nommé gouverneur de la Fédération des sociétés d'histoire du Québec le 20 mai 2011.

En 2006, reçut le prix Jean-Noël-Lavoie pour ses réalisations et son dévouement constant consacré à l'Amicale des anciens parlementaires du Québec, et le prix Jean-Marc-Boisvert pour son implication sociale et ses réalisations.

Décédé le 12 mai 2016, à l'âge de 80 ans et 3 mois.

Avait épousé à Rosemère, dans la paroisse Sainte-Françoise-Cabrini, le 5 juillet 1969, Louise Caron, consultante en main-d'œuvre, fille de J.-Ubald Caron, courtier d'assurance, et de Françoise Chevalier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2016

Émission Mémoires de députés