Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hugues Heney

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Hugues Heney

(1789-1844)

 

Biographie

Né à Montréal et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 9 septembre 1789, fils d'Hugues Heney, marchand, et de Thérèse Fortier.

Étudia au Collège Saint-Raphaël, à Montréal, de 1798 à 1806. Après un stage de cinq ans comme clerc, probablement dans le cabinet de Joseph Bédard (York), fut admis au Barreau en 1811.

Pratiqua la profession d'avocat à Montréal. Pendant la guerre de 1812, servit en qualité de lieutenant et d'adjudant dans la milice de Montréal. Fut juge de paix du district de Trois-Rivières à compter de 1815.

Élu député de Montréal-Est en avril 1820. Réélu en juillet 1820, en 1824, en 1827 et en 1830. Appuya généralement le Parti canadien, puis le Parti patriote, jusqu'en décembre 1831; par la suite, s'en éloigna. Démissionna le 28 février 1832. S'occupa d'administration municipale, à Montréal, avant 1833. Fit partie du Conseil exécutif du 28 janvier 1833 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Occupa le poste de greffier en loi de la Chambre d'assemblée, du 1er mars 1832 au 28 février 1835; à cette date, ses fonctions de conseiller exécutif amenèrent l'Assemblée à déclarer le poste vacant. Exerça la charge de grand voyer du district de Trois-Rivières, du 7 décembre 1832 jusqu'à son abolition en 1841. Obtint plusieurs postes de commissaire, dont celui qui l'autorisait, en décembre 1837, à faire prêter le serment d'allégeance.

Est l'auteur de Commentaire ou Observations sur l'[...] Acte constitutionnel du Haut et du Bas-Canada (Montréal, 1832) et d'un manuscrit intitulé État de la prison d'État de la Nouvelle-York.

Décédé à Trois-Rivières, le 13 janvier 1844, à l'âge de 54 ans et 4 mois. Inhumé dans la chapelle des Ursulines, dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, le 17 janvier 1844.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 14 octobre 1817, sa cousine Marie-Léocadie Foucher, fille de Louis-Charles Foucher, juge, et de Marie-Élizabeth Foretier, et nièce par alliance de Denis-Benjamin Viger.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives