Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Frederick George Heriot

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Frederick George Heriot

(1786-1843)

 

Biographie

Né [à l'île de Jersey] le 11 janvier 1786, baptisé à la maison le 14 janvier, puis dans l'église anglicane de Saint-Hélier, le 11 août, fils de Roger Heriot, chirurgien dans l'armée, et d'Anne Susanne Nugent.

Entra dans l'armée britannique en 1801. Vint au Canada en 1802 et vécut plusieurs années à Québec. Pendant la guerre de 1812, servit sous les ordres de Charles-Michel d'Irumberry de Salaberry, à titre de major intérimaire; devint commandant du corps des Voltigeurs canadiens, avec le grade de lieutenant-colonel, en 1814. Fonda Drummondville à l'été de 1815. Propriétaire foncier, stimula l'agriculture et l'élevage. Fut promu major général en 1841, après avoir été responsable de l'organisation militaire des Cantons-de-l'Est pendant la rébellion de 1837.

Élu député de Drummond à une élection partielle le 7 novembre 1829. Réélu en 1830; démissionna le 31 janvier 1833. Nommé au Conseil spécial le 16 avril 1840; en fut membre jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Obtint quelques postes de commissaire et fut juge de paix. Reçut la croix de compagnon de l'Ordre du Bain en 1822 et le titre d'aide de camp du gouverneur en 1826.

Décédé à Drummondville, le 30 décembre 1843, à l'âge de 57 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse anglicane St. George, le 1er janvier 1844.

Était célibataire.

Cousin de Robert Nugent Watts.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009