Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Véronique Hivon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Véronique Hivon

Véronique Hivon

  • Députée de Joliette
  • Parti québécois
  • Vice-présidente de la Commission de la santé et des services sociaux
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Mauricie
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soins de fin de vie
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Joliette aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques depuis le 16 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice depuis le 12 mai 2016
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 19 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Mauricie depuis le 6 septembre 2015
  • Vice-présidente de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 7 octobre 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 18 juin 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soins de fin de vie depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice et de lois professionnelles du 27 octobre 2015 au 12 mai 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 25 avril 2014 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélue députée de la circonscription de Joliette aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente du Comité de législation du 1 mai 2013 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la solidarité du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité de législation du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 5 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre déléguée aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse du 4 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 4 décembre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-présidente de la Commission de la santé et des services sociaux du 7 novembre 2012 au 4 décembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la solidarité du 10 octobre 2012 au 18 octobre 2012
  • Membre du Comité de législation du 10 octobre 2012 au 18 octobre 2012
  • Vice-présidente du Comité de législation du 10 octobre 2012 au 18 octobre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 18 octobre 2012
  • Ministre déléguée à la Santé publique et à la Protection de la jeunesse du 19 septembre 2012 au 18 octobre 2012
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 19 septembre 2012 au 18 octobre 2012

Élue députée de la circonscription de Joliette aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la jeunesse du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’adoption internationale du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Vice-présidente de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 17 septembre 2009 au 22 septembre 2011
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de Justice du 9 janvier 2009 au 1 août 2012