Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Fatima Houda-Pepin

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Fatima Houda-Pepin

Fatima Houda-Pepin

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 4 septembre 2012

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 16 septembre 2013 au 20 janvier 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 6 décembre 2012 au 20 janvier 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Présidente de la Commission des transports et de l'environnement du 7 novembre 2012 au 20 janvier 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 7 novembre 2012 au 20 janvier 2014

Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
  • Présidente déléguée de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 22 avril 2009 au 1er août 2012
  • Première vice-présidente de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 30 octobre 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 1er août 2012
  • Membre de la sous-commission de la réforme parlementaire du 13 janvier 2009 au 1er août 2012

Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 26 mars 2007

  • Première vice-présidente de l'Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 13 janvier 2009
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 5 novembre 2008

Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission spéciale en vue de l'étude de l'avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 6 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 6 juin 2003 au 21 février 2007

Réélue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Présidente de la Commission de la santé et du développement social de la COPA du 30 novembre 2002 au 30 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Présidente de séance du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour la coopération interparlementaire (DANCI) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Conférence parlementaire des Amériques (COPA) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'autoroute de l'information du 19 janvier 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de services gouvernementaux du 19 janvier 1999 au 19 octobre 2000
  • Vice-présidente et présidente de la section du Québec du Réseau des femmes parlementaires des Amériques du 30 septembre 1997 au 12 mars 2003
  • Membre de l'exécutif et du conseil d'administration du Conseil régional de développement de la Montérégie du 15 janvier 1995 au 12 mars 2003
  • Présidente du caucus libéral de la Montérégie du 10 janvier 1995 au 12 mars 2003

Élue députée de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Membre de la Commission de la culture du 2 novembre 1996 au 28 octobre 1998
  • Membre du groupe de travail sur l'autoroute de l'information du 12 juin 1996 au 28 octobre 1998
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
  • Membre de la Commission des institutions du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
  • Membre du groupe interparlementaire franco-québécois de l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF) du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
  • Membre de l'Association des parlementaires du Commonwealth (APC) du 7 mars 1996 au 19 janvier 1999
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'immigration et de communautés culturelles du 2 novembre 1994 au 7 mars 1996