Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis Houde

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Louis Houde

(1879-1945)

 

Biographie

Né à Deschaillons, le 2 octobre 1879, fils de Phydime Houde, cultivateur, et d'Emma Lebœuf.

Fit ses études à Deschaillons, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 13 janvier 1905.

Exerça sa profession d'avocat à Plessisville et s'associa à son fils, Me Édouard Houde, en 1935. Président du conseil d'administration de la fonderie de Plessisville de 1915 à 1940.

Maire de Plessisville de 1910 à 1913. Candidat libéral défait dans Mégantic en 1936. Élu député libéral dans Mégantic en 1939. Démissionna le 3 octobre 1940 et fut nommé juge à la Cour des jeunes délinquants à Québec le 7 novembre 1940.

Décédé à Québec, le 9 décembre 1945, à l'âge de 66 ans et 2 mois. Inhumé à Plessisville, dans le cimetière de la paroisse Saint-Calixte-de-Somerset, le 11 décembre 1945.

Avait épousé à Princeville, le 31 octobre 1905, Marie-Louise Matte, fille de Philippe-Henri Matte, industriel, et de Marie-Anne Relique Delisle; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 13 janvier 1943, Marguerite Audet, fille de Louis-Onésime Audet et de Céleste Touchette.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009