Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John Richard Hyde

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
John Richard Hyde

John Richard Hyde

(1912-2003)

 

Biographie

Né à Montréal, le 15 novembre 1912, fils de George Gordon Hyde, avocat, et de Lilian Boronow.

Étudia à la Victoria High School à Montréal, à la Argyle School à Westmount, à la Westmount High School, au Collège militaire royal de Kingston, de 1930 à 1934, aux universités de Cambridge, en Angleterre, en 1934 et en 1935, et de Montréal, de 1935 à 1938. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1938.

Exerça sa profession d'avocat à Montréal avec son père, au cabinet Hyde et Ahern, en 1938 et en 1939. Fit partie de la Royal Canadian Artillery de 1939 à 1945, puis demeura dans la force de réserve active, qu'il quitta en 1954 avec le grade de brigadier. S'associa de nouveau à Me Ahern de 1946 à 1971.

Élu député libéral dans Westmount––Saint-Georges à l'élection partielle du 6 juillet 1955. Réélu en 1956, en 1960, en 1962 et en 1966. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 21 septembre 1960 au 9 janvier 1962, puis orateur du 9 janvier 1962 au 14 octobre 1965. Ministre du Revenu dans le cabinet Lesage du 14 octobre 1965 au 16 juin 1966. Ne s'est pas représenté en 1970. Juge à la Cour provinciale de 1971 jusqu'au 15 novembre 1982.

Membre de l'Association du Barreau canadien, de la Westmount Municipal Association, du Club de la Garnison de Québec et du Club de réforme de Montréal dont il fut président en 1958. Créé conseil en loi de la reine le 16 décembre 1960.

Décédé à Kanata (Ottawa), le 15 juillet 2003, à l'âge de 91 ans et 8 mois. Inhumé au cimetière de Mont-Royal.

Avait épousé à Newton, dans l'État de l'Iowa, le 3 août 1956, Patricia Irvine, fille d'Arthur W. Irvine, ingénieur, et d'Evelyn Shaw.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013