Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Iracà

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Alexandre Iracà

Alexandre Iracà

  • Député de Papineau
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission des transports et de l’environnement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Papineau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Président de la Commission des transports et de l’environnement du 19 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 19 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 10 février 2016 au 18 octobre 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (volets persévérance scolaire et formation professionnelle et technique) du 27 février 2015 au 3 février 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 18 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport et ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science (volets persévérance scolaire et formation professionnelle et technique) du 23 avril 2014 au 27 février 2015

Élu député de la circonscription de Papineau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 11 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de jeunesse et de formation professionnelle et technique du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick—Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 11 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de jeunesse, de loisirs et de sports du 26 septembre 2012 au 3 février 2014