Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mireille Jean

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Mireille Jean

Mireille Jean

  • Députée de Chicoutimi
  • Parti québécois
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie numérique
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lois professionnelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources informationnelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de priorité PME (innovation, productivité et exportations)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Chicoutimi aux élections partielles du 11 avril 2016

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 19 septembre 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources informationnelles depuis le 6 septembre 2017
  • Représentante de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 13 avril 2017
  • Représentante de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des ressources naturelles et des infrastructures de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 13 avril 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie numérique depuis le 15 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lois professionnelles depuis le 15 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de priorité PME (innovation, productivité et exportations) depuis le 15 février 2017
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 10 novembre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 9 août 2016
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des finances publiques du 27 octobre 2016 au 3 mai 2017
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 27 octobre 2016 au 19 septembre 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de PME, d’innovation, d’allègement réglementaire, d’entrepreneuriat, de lois professionnelles et d’exportation du 14 octobre 2016 au 15 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine du 14 octobre 2016 au 6 septembre 2017
  • Membre de la Commission des institutions du 20 septembre 2016 au 27 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 18 mai 2016 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’innovation, d’économie numérique, d’entrepreneuriat et de lois professionnelles du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’innovation et d’économie numérique du 19 avril 2016 au 12 mai 2016