Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Édouard Jeannotte

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Édouard Jeannotte

(1890-1957)

 

Biographie

Né à Sainte-Marthe, le 27 novembre 1890, fils d'Adhémar Jeannotte, notaire, et de Marie-Camilla Bourque.

A étudié au Collège de Valleyfield et à l'Université Laval à Montréal. Admis à la pratique du notariat en 1917.

Exerça sa profession à Coteau-Landing. Vérificateur pour la Commission municipale de Québec. Conseiller juridique de la Chambre de commerce de Vaudreuil-Soulanges et des Chevaliers de Colomb. Président honoraire de la Société d'agriculture de Soulanges. Secrétaire-trésorier de Coteau-Landing de décembre 1932 à janvier 1937.

Maire de Coteau-Landing de janvier 1937 à janvier 1938. Élu député de l'Union nationale dans Vaudreuil-Soulanges en 1948. Réélu en 1952 et en 1956.

Décédé en fonction à Coteau-Landing, le 3 février 1957, à l'âge de 66 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Zotique, le 6 février 1957.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 18 octobre 1921, Marie-Anna Forget, fille de Frédéric Forget et de Rose-Délima Aubry.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives