Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Andrew Stuart Johnson

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Andrew Stuart Johnson

(1848-1926)

 

Biographie

Né dans le canton d'Inverness, le 14 décembre 1848, fils de Samuel Johnson, cultivateur, et d'Agnes Steel.

Fit ses études dans son village natal.

Cultivateur et marchand de bois. Propriétaire de la compagnie minière Johnson Asbestos Co. Maître de poste à Clapham (Saint-Jean-de-Brébeuf).

Conseiller municipal de Thetford Mines du 16 novembre au 7 décembre 1885, puis maire du 7 décembre 1885 au 5 mars 1888. Élu député conservateur dans Mégantic en 1886, mais son élection fut annulée le 13 juin 1888. Défait à l'élection partielle du 27 décembre 1888. Élu de nouveau en 1890. Ne s'est pas représenté en 1892.

Décédé à Thetford Mines, le 11 juin 1926, à l'âge de 77 ans et 6 mois. Inhumé à Sherbrooke, dans le cimetière Elmwood, le 15 juin 1926.

[Avait épousé à Inverness Maria McGommon.]

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009