Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Pierre Jolivet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-Pierre Jolivet

Jean-Pierre Jolivet

 

Biographie

Né à Montréal, le 23 août 1941, fils de Julien Jolivet, journalier, et de Lucienne Poirier.

Étudia à l'École paroissiale de Richelieu, à l'Académie Sacré-Cœur de Grand-Mère, à l'École des Frères de l'instruction chrétienne de Pointe-du-Lac et au Séminaire Sainte-Marie de Shawinigan. Obtint un baccalauréat en pédagogie de l'Université Laval en 1962.

Professeur au secondaire à Saint-Basile-le-Grand en 1963 et dans la région de la Mauricie de 1964 à 1969. Président du Syndicat des travailleurs de l'enseignement de la Mauricie de 1968 à 1972 et représentant syndical permanent de 1972 à 1976.

Président du comité d'implantation du Centre local de services communautaires de Grand-Mère–Normandie.

Membre du Rassemblement pour l'indépendance nationale et du Mouvement souveraineté-association. Candidat du Parti québécois défait dans Laviolette en 1973. Élu député de ce parti dans la même circonscription en 1976. Réélu en 1981, en 1985, en 1989, en 1994 et en 1998. Vice-président de l'Assemblée nationale du 11 novembre 1980 au 20 décembre 1984. Ministre délégué aux Forêts dans les cabinets Lévesque et Johnson (Pierre Marc) du 20 décembre 1984 au 12 décembre 1985. Vice-président de la Commission de l'éducation du 11 février 1986 au 17 novembre 1987. Leader adjoint de l'opposition officielle du 17 novembre 1987 au 9 août 1989. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Whip en chef du gouvernement du 26 septembre 1994 au 25 août 1997. Leader parlementaire du gouvernement du 25 août 1997 au 23 septembre 1998. Ministre délégué à la Réforme électorale et parlementaire dans le cabinet Bouchard du 25 août 1997 au 25 février 1998. Ministre délégué au Développement des régions et aux Forêts du 25 février au 23 septembre 1998. Ministre des Régions du 23 septembre 1998 au 7 mars 2001, date de sa démission à titre de ministre et de député. Retraité.

Membre du conseil d'administration de l'Orchestre symphonique de Trois-Rivières et commissaire honoraire au District scout de la Saint-Maurice. Choriste, depuis 2001, et secrétaire de l'exécutif du Chœur du Rocher de Grand-Mère à compter de 2003. Bénévole pour le centre d'action bénévole de Grand-Mère depuis 2001. Coanimateur du téléthon Le Noël des Nôtres de 2004 à 2006, coprésident en 2007, puis président à compter de 2008.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Archives

Émission Mémoires de députés