Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Normand Jutras

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Normand Jutras

Normand Jutras

 

Biographie

Né à Drummondville, le 23 novembre 1948, fils de Gérald Jutras, haut-fonctionnaire, et de Marie-Paule Proulx.

Obtint un baccalauréat ès arts de l'Externat classique Saint-Raphaël et une licence en droit de l'Université de Montréal en 1971. Membre du Barreau du Québec depuis 1972.

Avocat en droit civil et du travail, associé du bureau Jutras et Associés de 1972 à 1994. Président du Tribunal disciplinaire de l'établissement pénitentiaire Drummond de 1984 à 1993 et représentant du Procureur général du Canada dans les causes de stupéfiants, aliments et drogues, et autres lois statutaires de 1984 à 1994.

Membre du conseil d'administration du Club Richelieu de Drummondville de 1973 à 1994, de la Société canadienne du cancer de 1976 à 1988, du Carrefour d'entraide Drummond de 1979 à 1981, du Festival mondial de folklore de Drummondville de 1982 à 1986, de l'Ensemble folklorique Mackinaw de 1982 à 1989 et de la Société d'initiative et de développement d'artères commerciales centre-ville de Drummondville de 1993 à 1994.

Élu député du Parti québécois dans Drummond en 1994. Réélu en 1998 et en 2003. Whip adjoint du gouvernement du 26 septembre 1994 au 12 mars 1996. Secrétaire régional et adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de la Mauricie-Bois-Francs du 28 février 1996 au 4 mars 1998 et du ministre responsable de la région du Centre-du-Québec du 4 mars au 28 octobre 1998. Adjoint parlementaire de la ministre de la Justice du 27 janvier 1999 au 5 décembre 2001. Président de la Commission des finances publiques du 4 décembre 2001 au 30 janvier 2002. Ministre de la Sécurité publique dans le cabinet Landry du 30 janvier au 29 octobre 2002 et ministre de la Justice et Procureur général du 29 octobre 2002 au 29 avril 2003. Vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 6 juin 2003 au 2 novembre 2004. Président de la Commission de l'économie et du travail du 3 novembre 2004 au 21 février 2007. Défait en 2007.

Devint en septembre 2007 directeur de projet en charge de l'administration, de la planification et des affaires juridiques chez CVTech-IBC, en Inde. Nommé Curateur public le 7 mars 2013.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2013