Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John Charles Kaine

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

John Charles Kaine

(1854-1923)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 18 octobre 1854, fils de John Kaine, charretier, et d'Ellen McGowan.

Étudia à l'Académie commerciale de Québec.

Se lança en affaires en 1886 et fut propriétaire de navires et marchand de bois. Devint président de la compagnie de transport Kaine and Bird. Représentant de la Lake Champlain Transportation Co. et de la firme d'importation de bois de pulpe Burleigh and Weeks de Whitehall, dans l'État de New York.

Élu député libéral dans Québec-Ouest en 1904. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Gouin le 3 janvier 1906. Réélu en 1908 et en 1912. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de Stadacona le 23 avril 1915. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau le 9 juillet 1920.

Président du St. Patrick's Literary Institute de Québec. A publié The Irish Man in Canada (1907).

Décédé en fonction à Québec, le 1er avril 1923, à l'âge de 68 ans et 6 mois. Inhumé à Sillery, dans le cimetière de l'église St. Patrick, le 4 avril 1923.

Avait épousé à Québec, dans l'église St. Patrick, le 27 janvier 1879, Theresa Maria Tucker, fille de James Tucker et de Maria Hurst; puis, à Beauport, le 16 février 1904, Helen Smith, veuve de Robert Battis.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives