Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Patrick Kennedy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Patrick Kennedy

(1832-1895)

 

Biographie

[Né en 1832 à Trasersten, dans le comté de Tipperary, en Irlande, fils d'Edward Kennedy.]

Maître charretier et entrepreneur général. Membre du Council Board of the Church Wardens. Directeur de l'asile des orphelins St. Patrick. Président de la St. Ann's Temperance & Benefit Society et de plusieurs autres sociétés de tempérance.

Échevin du quartier Sainte-Anne au conseil municipal de Montréal de 1877 à 1883 et de 1887 à 1894. Président de la Commission de police de la ville de Montréal du 13 mars 1882 au 13 mars 1883. Élu député conservateur dans Montréal no 6 aux élections de 1892.

Décédé en fonction à Montréal, le 30 juin 1895, à l'âge de 63 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre- Dame-des-Neiges, le 2 juillet 1895.

Avait épousé en Irlande, en 1861, Elizabeth Tracey.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009