Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Eric William Kierans

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Eric William Kierans

(1914-2004)

 

Biographie

Né à Montréal, le 2 février 1914, fils d'Hugh Kierans, électricien, et de Lena Schmidt.

Fit ses études à l'École St. Thomas Aquinas, au Collège Loyola et à l'Université McGill où il fut diplômé en économie.

De 1936 à 1942, travailla chez Ogilvie Flour Mills Co. Ltd., au service de la direction des ventes, puis, de 1943 à 1945, chez E.S. and A. Robinson Ltd. and Planned Sales Ltd., à la promotion des ventes. Fondateur et président de la compagnie Canadian Adhesives de 1946 à 1960. Président d'Hygiene Products Ltd. de 1952 à 1960. Professeur de commerce et de finance à l'Université McGill et directeur de l'École de commerce de cette université de 1953 à 1960. Président de la Bourse de Montréal et de la Bourse canadienne de 1960 à 1963.

Élu député libéral dans Montréal–Notre-Dame-de-Grâce à l'élection partielle du 25 septembre 1963. Ministre du Revenu dans le cabinet Lesage du 8 août 1963 au 14 octobre 1965, puis ministre de la Santé du 14 octobre 1965 au 16 juin 1966. Réélu dans Notre-Dame-de-Grâce en 1966. Président de la Fédération libérale du Québec de 1966 à 1968. Candidat défait au congrès de direction du Parti libéral fédéral le 6 avril 1968. Démissionna le 31 mai 1968. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Duvernay en 1968. Ministre des Postes dans le cabinet Trudeau du 6 juillet 1968 au 28 avril 1971 et ministre des Communications du 1er avril 1969 au 28 avril 1971. Ne s'est pas représenté en 1972.

Fut conseiller économique du gouvernement néo-démocrate du Manitoba pour le développement des ressources en avril 1972. Professeur de commerce et de finance à l'Université McGill de 1972 à 1980 et à la Dalhousie University en 1983 et en 1984. Directeur de la Savings and Trust Corporation (Colombie Britannique) en 1975. Nommé au conseil de direction de Sidbec et Sidbec Dosco ltée en avril 1978, puis à la Caisse de dépôt et placement en 1979. Président de Canadian Adhesives Ltd en 1980 et directeur de Kara Investments Limited en 1982. Auteur de Challenge of Confidence: Kierans on Canada (1967).

Lieutenant de réserve dans le 2e bataillon du Victoria Rifles of Canada de 1942 à 1945. Membre de la Canadian Tax Foundation, de la Canadian Political Science Association, de l'American Finance Association, de l'American Economic Association, de l'Institute of Chartered Financial Analysts. Membre du Cercle universitaire, du Seigniory Club, du Faculty Club de l'Université McGill et du Winter Club de Québec.

Décédé à Montréal, le 10 mai 2004, à l'âge de 90 ans et 3 mois. Inhumé au cimetière Notre-Dame-des-Neiges.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Ignace-de-Loyola, le 20 novembre 1938, Teresa Whelan, fille d'Edward Patrick Whelan, agent du Canadien Pacifique.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives